Unser Angebot in den Arbeitsgemeinschaften

Harry Potter AG

Frau Bretzmann, ab nächstem Schuljahr Klasse 5

Harry Potter AG

Du möchtest gerne Zauberschülerin oder Zauberschüler werden?
weitere Informationen
Frau Bretzmann
ab nächstem Schuljahr
im Kunstraum 1, Klasse 5

Theater AG Unterstufe

Frau Ploch, Mi 14.25- 15.10 Uhr Kuhle, Klassen 5-6

Theater AG Unterstufe
weitere Informationen
Frau Ploch
Mi 14.25- 15.10 Uhr Kuhle, Klassen 5-6

Kulissen AG

Frau Ploch, Klassen 5-6

Kulissen AG
weitere Informationen

Stopp-Motion

Herr Wist, Medienraum, Klassen 6-9

Stopp-Motion
weitere Informationen
Herr Wist
Medienraum, Klassen 6-9

Schulsanitätsdienst

Herr Hartkopf, Treffen nach Vereinbarung ab 8. Klasse

Schulsanitätsdienst
weitere Informationen
Herr Hartkopf
Treffen nach Vereinbarung ab 8. Klasse

Herausforderung

Frau Zacharias, Herr Kruska, Klasse 9

Herausforderung

Herr Kruska, Frau Zacharias
Klasse 9

Darts

Herr Nielsen, Klassen 8-12

Darts
weitere Informationen
Herr Nielsen
Klassen 8-12

Spikeball

Herr von Bülow, Klassen 9-10

Spikeball
weitere Informationen
Herr von Bülow
Klassen 9-10

Schülerforschungs-zentrum

Herr Drews + Herr Hartkopf, Di 13.40-15.10 Uhr Nawi-Raum, alle Klassen

Schülerforschungszentrum
weitere Informationen
Herr Drews + Herr Hartkopf,
Di 13.40-15.10 Uhr Nawi-Raum, alle Klassen

Programmierstube

Herr Drews, Mi 13:40-15:10 Uhr, Nawi-Raum, Klassen 6-12

Programmierstube

weitere Informationen
Herr Drews,
Mi 13:40-15:10 Uhr
Nawi-Raum, Klassen 6-12

Fußball AG

Herr Röttgen, Di 13.40-14.25 Uhr Sporthalle, Klassen 5-6

Fußball AG
Herr Röttgen
Di 13.40-14.25 Uhr Sporthalle, Klassen 5-6

Volleyball-AG Oberstufe

Herr Mroz, Fr 13.30-17.00 Uhr Sporthalle, Jahrgänge 10-12

Volleyball-AG Oberstufe
weitere Informationen
Herr Mroz
Fr 13.30-17.00 Uhr Sporthalle, Jahrgänge 10-12

Junior English Theatre

Herr Nielsen, Di 13.40-14.25 Uhr Kuhle, Klassen 6-9

Junior English Theatre
weitere Informationen
Herr Nielsen
Di 13.40-14.25 Uhr Kuhle, Klassen 6-9

Senior English Theatre

Herr Nielsen, Di 14.25-15.10 Uhr Kuhle, Jahrgänge 10-12

Senior English Theatre
weitere Informationen
Herr Nielsen
Di 14.25-15.10 Uhr Kuhle, Jahrgänge 10-12

Bigband

Herr Osenbrüg, Do 16.00- 17.30 Uhr Kuhle, Jahrgänge 10-12

Bigband

Herr Osenbrüg
Do 16.00- 17.30 Uhr Kuhle, Jahrgänge 10-12

Juniorband

Herr Osenbrüg, Do 14.30- 16.00 Uhr Kuhle, Klassen 7-9

Juniorband

Herr Osenbrüg
Do 14.30- 16.00 Uhr Kuhle, Klassen 7-9

Chor Klassenstufe 5

Frau Holtkamp, Klasse 5

Chor Klassenstufe 5

Frau Holtkamp
Di 13.40- 14.25 Uhr Musikraum 2

Musical-Chor

Frau Holtkamp, Klassen 6-8

Musical-Chor

Frau Holtkamp
Klassen 6-8

Hochbeete nutzen + pflegen

Herr Peters, alle Jahrgänge

Hochbeete nutzen + pflegen
weitere Informationen
Herr Peters
alle Jahrgänge

Debattierclub

Frau Kölbel, Di 9.+10. Stunde, Jahrgänge 9- 12

Debattierclub
weitere Informationen
Frau Kölbel
Di, 9.+10. Stunde
Jahrgänge 9- 12